Карок и его владельцы

Skoda будет производить бюджетные авто на платформе MQB-A0 для концерна VAG

26.10.2021

В Volkswagen Auto Group определились с судьбой и стратегией развития Skoda. Теперь чешская компания будет ответственна за выпуск недорогих авто на платформе MQB-A0 под своим брендом и брендом Volkswagen. Ее научно-техническое подразделение будет заниматься дальнейшим развитием бюджетной «телеги».

Продавать новые дешевые машины от Skoda планируют в России, Африке, Индии, странах Юго-Восточной Азии и Латинской Америки. В VAG считают, что через 15 лет на этих рынках в сумме можно будет реализовать в год примерно 8,5 миллионов машин с двигателями внутреннего сгорания на платформе MQB-A0.

Сейчас в России автомобили на бюджетной модульной платформе VAG не продаются. Да и вообще, пока их можно купить только в Индии – это субкомпактные кроссоверы Skoda Kushaq и Volkswagen Taigun. Скоро к ним прибавится еще одна новинка – седан Skoda Slavia.

В то же время вокруг Skoda сейчас ходит много слухов, причем многие из них не очень приятные для фанатов марки. Во-первых, чехи, похоже, проиграли борьбу за китайский рынок и скоро уйдут из Поднебесной, где только мешают продвижению авто под брендом Volkswagen. И это при том, что еще пару лет назад Skoda ставила в Китае рекорды продаж.

Во-вторых, поговаривают, что Kodiaq будет поставляться в Россию из Чехии, а не выпускаться в Нижнем Новгороде, как сейчас. Если этот слух окажется правдой, возможно, вместо чеха с конвейеров завода ГАЗ будет сходить какой-то новый автомобиль как раз на базе MQB-A0. Тот же Kushaq, почему бы и нет? Поживем – увидим.

И все это на фоне неутешительных новостей о простаивающих из-за нехватки микрочипов заводах Skoda и других автомобильных марок. В западной прессе пишут, что в этом году количество производимых Volkswagen на заводе в Вольфсбурге машин снизилось до показателя 1958 года! А Skoda за год выпустит примерно на 250 000 меньше, чем планировала в начале года.

Обсуждение на форуме Skoda Karoq Клуба

Новости о Karoq

Как Вы будете брать/взяли Karoq?
Результаты
Все опросы

Фото Шкода Карок

Цвета Karoq