! Страхование для одноклубников: КАСКО, ОСАГО и др.!
PetranVAG - активации, дополнительное оборудование, чип тюнинг.
Техцентр Авто РТ, Техцентр Агранд - ТО, ремонт Skoda Karoq в Москве.
Отмечайтесь на карте кароководов здесь. Расшифровка VIN здесь.

Электронный ПТС, подлянка VAG

В ожидании нового Skoda Karoq
AloxaSPB
Участник
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 09 май 2020, 01:03
Откуда: СПб
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 56 раз

Электронный ПТС, подлянка VAG

Сообщение AloxaSPB » 23 июл 2020, 14:22

Тема сейчас будет актуальна для всех.
Ситуация такая - с 1 июля новые машины продаются с электронными ПТС.
По закону при продаже, предыдущий собственник должен через портал оператора электронного ПТС изменить собственника на покупателя. Суть в том, что Шкода (как и весь VAG Рус) этого не делает.

Моя история - 21 июля забрал машину и поставил на учет в ГИБДД. Вместе с договором купли продажи Рольф мне дал выписку из ЭЛПТС где собственником указан ФОЛЬКСВАГЕН Груп Рус и сказали что мол МРЭО внесет изменения.
Сегодня я зарегистрировался на портале оператора ЭЛПТС Зарегистрируйтесь, чтобы видеть ссылки! и стал пытаться сделать выписку на свой ПТС (собтсвеннику должна быть бесплатна), но система не нашла ЭЛПТС, где бы я был собственником, находила только по номеру или VIN, где я третье лицо и предлагала сделать выписку за 250р.
Написал им в поддержку, мне ответили мол, по ПТС вы не являетесь собственником этого автомобиля. Позвонил, сказали, что вносить изменения в собственнике в ЭЛПТС может только предыдущий собственник, ГИБДД и МРЭО этого не делает именно для ЭЛПТС.
Связался с дилером, они говорят, Шкода (и весь VAG) не дает им доступа для внесения изменеий и по их политике сами также не вносят, мол вносить изменения в ЭЛПТС необязательно т.к. собственником я являюсь на основании договора. Позвонил в Шкоду - там подветрдили, что они не вносят изменения в ЭЛПТС и дилерам не дают.
Вот такой вот прикол. Другие автопроизводители, вроде КИА дают и все делают.
Завтра забираю у Рольфа официальный ответ на эту тему.

Кто также покупал по ЭЛПТС - проверьте свои.
На самом деле в будущем могут возникнуть проблемы с продажей, попробуй объясни покупателю всю эту канитель.
Последний раз редактировалось AloxaSPB 23 июл 2020, 14:48, всего редактировалось 1 раз.
Karoq Ambition 1,4 DSG6 4x4, First Edition, Технология, Зимний пакет

Andrey
Завсегдатай
Сообщения: 521
Зарегистрирован: 22 окт 2019, 11:11
Откуда: Москва
Настоящее имя: Андрей
Благодарил (а): 185 раз
Поблагодарили: 297 раз

Электронный ПТС, подлянка VAG

Сообщение Andrey » 23 июл 2020, 14:31

AloxaSPB, у меня такая же ситуация уже 2 месяца дилер (Рольф Вешки) обещает ответить. Как получите свой ответ отпишитесь пожалуйста.
Karoq 2020 1.4 tsi АКПП-8 Ambition капучино +зимний+Led+технологии+17 диски

Аватара пользователя
Bacardi
Завсегдатай
Сообщения: 321
Зарегистрирован: 14 фев 2020, 08:21
Настоящее имя: Дмитрий
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 140 раз

Электронный ПТС, подлянка VAG

Сообщение Bacardi » 23 июл 2020, 15:00

Эта проблема сейчас похоже везде... обязательную выдачу ЭПТС снова перенесли на ноябрь и они не торопятся похоже что-то делать.

Зарегистрируйтесь, чтобы видеть ссылки!
Вот кстати в этой статье есть даже официальный ответ минпромторга что дилеры обязаны это делать
Karoq Ambition 1.4 DSG6 4x4 + First Edition + Технологии + Зимний пакет + Арки + 17Raticon. Произведен на 38 неделе 20 года (21МГ).
Бортовик: Зарегистрируйтесь, чтобы видеть ссылки!

AloxaSPB
Участник
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 09 май 2020, 01:03
Откуда: СПб
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 56 раз

Электронный ПТС, подлянка VAG

Сообщение AloxaSPB » 23 июл 2020, 15:22

Bacardi писал(а):
23 июл 2020, 15:00
Эта проблема сейчас похоже везде... обязательную выдачу ЭПТС снова перенесли на ноябрь и они не торопятся похоже что-то делать.
ЭПТС-то уже создан при производстве машины, но вот внесение изменений о собственнике, похоже саботируется автопроизводителями, а крайними покупатели оказываются.
Там в статье на drive2 была отсылка к персональным данным. Мне Рольф дал подмахнуть доп. соглашение к договору о том, что я отказываюсь предоставлять персональные данные для внесения изменения в ЭПТС, говоря, что это для того чтобы я мог выехать без номеров до МРЭО и что мол в МРЭО все внесут. Сейчас они опелируют этим допником. Вот интересно, если кто будет сейчас машину забирать - попробуйте не подписывать это доп. соглашение.
Последний раз редактировалось AloxaSPB 23 июл 2020, 15:24, всего редактировалось 2 раза.
Karoq Ambition 1,4 DSG6 4x4, First Edition, Технология, Зимний пакет

snether
Участник
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 21 июн 2020, 23:11
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 33 раза

Электронный ПТС, подлянка VAG

Сообщение snether » 23 июл 2020, 15:22

Прикол будет. Если диллер не выкупит автомобиль у производителя. По сути у нас сейчас кроме дкп ничего нет.
Карок 1.4 8ст.

Аватара пользователя
VALun
Участник
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 23 июн 2020, 11:37
Откуда: Московская область
Настоящее имя: Вячеслав
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 40 раз

Электронный ПТС, подлянка VAG

Сообщение VALun » 23 июл 2020, 15:29

AloxaSPB писал(а):
23 июл 2020, 14:22
Тема сейчас будет актуальна для всех.
Ситуация такая - с 1 июля новые машины продаются с электронными ПТС.
По закону при продаже, предыдущий собственник должен через портал оператора электронного ПТС изменить собственника на покупателя. Суть в том, что Шкода (как и весь VAG Рус) этого не делает.
Не стесняйтесь жалобу в Роспотребнадзор на невыполнение VAGом своих обязанностей.

Отправлено спустя 11 минут 49 секунд:
Был не прав, прочитал тему, возмутился, воспылал, написал комментарий, и только потом прочитал по ссылке на drive2 разъяснение Минпромторга..., законы такие... знаете ли...!

Galant
Участник
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 02 авг 2020, 21:51
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 40 раз

Электронный ПТС, подлянка VAG

Сообщение Galant » 05 авг 2020, 21:20

30 июля приобрел автомобиль, 4-го августа поставил на учет в ГИБДД. Никаких проблем или вопросов не было....
Ambition+First Edition+пакет технологии+Зимний пакет

Futuramon
Узнаваемый
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 30 июн 2020, 20:15
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 10 раз

Электронный ПТС, подлянка VAG

Сообщение Futuramon » 05 авг 2020, 21:27

Galant писал(а):
05 авг 2020, 21:20
30 июля приобрел автомобиль, 4-го августа поставил на учет в ГИБДД. Никаких проблем или вопросов не было....
так ни у кого проблем с постановкой на учет не было. суть данной темы не в проблемах постановки на учет.

mik82
Старожил
Сообщения: 1655
Зарегистрирован: 09 сен 2020, 12:34
Откуда: Ростов-на-Дону
Настоящее имя: Михаил
Благодарил (а): 129 раз
Поблагодарили: 334 раза

Электронный ПТС, подлянка VAG

Сообщение mik82 » 13 сен 2020, 20:45

Интересно. Если завод не вносит изменения в ЭПТС, то на каком основании заключается ДКП с ОД? ОД вообще получается не при чем... Смотрю в свой бумажный ПТС... Первый собственник - ФВ Рус, второй - ОД на основании дилерского соглашения и потом уже я на основании ДКП с ОД...

LostSoul
Участник
Сообщения: 260
Зарегистрирован: 31 авг 2020, 05:50
Откуда: Москва
Настоящее имя: Александр
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 48 раз

Электронный ПТС, подлянка VAG

Сообщение LostSoul » 13 сен 2020, 21:09

mik82 писал(а):
13 сен 2020, 20:45
Интересно. Если завод не вносит изменения в ЭПТС, то на каком основании заключается ДКП с ОД? ОД вообще получается не при чем... Смотрю в свой бумажный ПТС... Первый собственник - ФВ Рус, второй - ОД на основании дилерского соглашения и потом уже я на основании ДКП с ОД...
с точки зрения ГК ( а не правил постановки на регистрационный учет ) автомобиль может быть дважды продан без промежуточной постановки на учет в гибдд.
возможно что для предприятий, осуществляющий продажу новых автомобилей на этот счёт как раз есть исключение и в правилах учета

LostSoul
Участник
Сообщения: 260
Зарегистрирован: 31 авг 2020, 05:50
Откуда: Москва
Настоящее имя: Александр
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 48 раз

Электронный ПТС, подлянка VAG

Сообщение LostSoul » 17 сен 2020, 08:36

mik82 писал(а):
17 сен 2020, 08:04
Не совсем... Машина этой комплектации была в планах поставки на начало августа... Я ее просто забронировал... Т.е. ничего "от себя" не конфигурировал...
у меня такая же ситуация.
с точки зрения отношений дилер-производитель это ничего менять не должно.
с дополнительными опциями должны продаваться авто, которые дилер выкупает за счёт собственных денежных средств "птс в салоне" . купил - дальше мажь, сверли, прикручивай и.т.п.
если авто заказана под клиента и птс находится у завода , то дилер не имеет права ничего делать с еще не пренадлежащим ему автомобилем. Автомобиль заказывает покупатель, он вносит свои живые деньги, за эти живые деньги дилер выкупает у производителя ПТС и новый собственник ( заказчик автомобиля ) уже решает ставить в него допы или нет. Навязывание же дополнительных услуг законодательством запрещается.

LostSoul
Участник
Сообщения: 260
Зарегистрирован: 31 авг 2020, 05:50
Откуда: Москва
Настоящее имя: Александр
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 48 раз

Электронный ПТС, подлянка VAG

Сообщение LostSoul » 17 сен 2020, 12:24

mik82 писал(а):
17 сен 2020, 11:43
и становится собственником)))
не становится. собственником становится тот , кто в заводской программе записан как покупатель.
я не с точки зрения права юридического оформления, а с точки зрения здоровых отношений производитель-дилер-покупатель.

В нормальной схеме продавцом автомобиля является завод , дилер является его торговым представителем - выдает авто, собирает деньги и претензии, проводит гарантийное обслуживание.
В нашей раше все извратили и , как там шкода пишет в письмах "дилер продает автомобили от своего имени" . Очень удобная позиция для первых двух в этой пищевой цепочке , можно неограниченно переводить стрелки друг на друга, пока покупатель не устанет от этого лохотрона.

Дилеры красиво переобулись из агентов по продаже в торговых посредников-перекупщиков.
В итоге, весь балаган из конкуренции между марками ( которые и так по сути виртуальны , но все таки предоставляли потребителю определенный уровень ожиданий и практик ) все превратилось уже в конкуренцию между конкретными лавочниками. Покупка нового авто превращается у покупателя из удовольствия в изнасилование, искать где меньше отымеют.
Точно такая же ситуация например на строительных рынках наблюдается, когда множество разных точек по рынку , но торгуют все одним и тем же хламом почти без разницы , а чтоб найти лучшую цену надо оббегать всех и выяснять кто сегодня в лучшем настроении. ( хотя хозяин у почти всех точек все равно один )

Аватара пользователя
VALun
Участник
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 23 июн 2020, 11:37
Откуда: Московская область
Настоящее имя: Вячеслав
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 40 раз

Электронный ПТС, подлянка VAG

Сообщение VALun » 17 сен 2020, 13:04

LostSoul Вы думаете (или знаете), что на заводе к данному, конкретному VINу привязана моя фамилия? Я думаю, что клиентские авто так же числятся на ОД. Только собраны они по конкретному договору, где прописан клиент и комплектация, и главное, сроки поставки.

batal
Участник
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 07 сен 2020, 17:58
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 39 раз

Электронный ПТС, подлянка VAG

Сообщение batal » 17 сен 2020, 13:14

VALun, мой менеджер сказал что они отправляют на завод в том числе и паспортные данные (в случае если авто заказное). То есть завод вкурсе что авто под конкретного клиента.
Kodiaq 21мг

mik82
Старожил
Сообщения: 1655
Зарегистрирован: 09 сен 2020, 12:34
Откуда: Ростов-на-Дону
Настоящее имя: Михаил
Благодарил (а): 129 раз
Поблагодарили: 334 раза

Электронный ПТС, подлянка VAG

Сообщение mik82 » 17 сен 2020, 13:40

LostSoul писал(а):
17 сен 2020, 12:24
не становится.
У мну в ПТС второй собственник - ОД))) И ДКП составляется с ОД, а не Пальцвагеном....

Аватара пользователя
Андреич
Участник
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 08 июн 2020, 14:33
Откуда: Лен.область / Гатчина
Настоящее имя: Андрей
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 43 раза

Электронный ПТС, подлянка VAG

Сообщение Андреич » 17 сен 2020, 14:04

Конечно, дилер же выкупает машины)
Skoda Karoq =Green Emerald= 1,4TSI 8 АКПП Style + все пакеты

mik82
Старожил
Сообщения: 1655
Зарегистрирован: 09 сен 2020, 12:34
Откуда: Ростов-на-Дону
Настоящее имя: Михаил
Благодарил (а): 129 раз
Поблагодарили: 334 раза

Электронный ПТС, подлянка VAG

Сообщение mik82 » 17 сен 2020, 14:17

Андреич писал(а):
17 сен 2020, 14:04
Конечно, дилер же выкупает машины)
Формально не всегда... Выкупает их он, если они зависли... А так просто переводит деньги покупателя под видом своих)))

Аватара пользователя
VALun
Участник
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 23 июн 2020, 11:37
Откуда: Московская область
Настоящее имя: Вячеслав
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 40 раз

Электронный ПТС, подлянка VAG

Сообщение VALun » 17 сен 2020, 14:37

batal писал(а):
17 сен 2020, 13:14
VALun, мой менеджер сказал что они отправляют на завод в том числе и паспортные данные (в случае если авто заказное). То есть завод вкурсе что авто под конкретного клиента.
Зачем заводу знать фамилию заказчика? Они на него оформляют ПТС, сомневаюсь. Могу ошибаться, но где то читал, выходит авто с ПТС, собственник завод, потом ОД, и уже ГАИ вносит фамилию покупателя.

batal
Участник
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 07 сен 2020, 17:58
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 39 раз

Электронный ПТС, подлянка VAG

Сообщение batal » 17 сен 2020, 14:44

VALun писал(а):
17 сен 2020, 14:37
Зачем заводу знать фамилию заказчика?
При случае спрошу у манагера.
Kodiaq 21мг

Аватара пользователя
EXE.trim.ALL
Завсегдатай
Сообщения: 978
Зарегистрирован: 15 фев 2020, 09:38
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 189 раз

Электронный ПТС, подлянка VAG

Сообщение EXE.trim.ALL » 17 сен 2020, 14:58

VALun, по закону очевидно вы должны быть собственником в эптс, но дилеры не вносят нужные изменения.
Karoq 1.4 TSI AT8 Style First Edition (PLA + 7X5 + 4KF) + WR5 + WE1 + WE3 Белый

Ответить

Вернуться в «Выбираем и покупаем Шкода Карок»